Даирә
+11 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Башҡа яңылыҡтар
23 Ноябрь 2023, 18:47

Радий Хабиров встретился с почётными гостями «Кубка Защитников Отечества» Павлом Рожковым и Владимиром Лукиным

22 ноября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с президентом Паралимпийского комитета России Павлом Рожковым и российским учёным-историком, профессором Владимиром Лукиным. Они прибыли в Уфу на «Кубок Защитников Отечества», который проходит с 21 по 23 ноября 2023 года

Радий Хабиров встретился с почётными гостями «Кубка Защитников Отечества» Павлом Рожковым и Владимиром Лукиным
Радий Хабиров встретился с почётными гостями «Кубка Защитников Отечества» Павлом Рожковым и Владимиром Лукиным

Напомним, актуальность турнира среди ветеранов специальной военной операции Приволжского и Уральского федерального округов отметили на заседании Совета при Президенте России по развитию физкультуры и спорта. Его 19 октября в Перми провёл Владимир Путин.

– Глава государства поддержал эти важные соревнования, которые вы организовали на высоком уровне – сказал Владимир Лукин. – Башкортостан всегда был лидером среди регионов России по развитию адаптивного спорта. И в современных условиях вы сохраняете сильные позиции – строите новые объекты, вовлекаете в спорт большое число жителей.

Глава Башкортостана поблагодарил гостей за высокую оценку развития спорта в республике и проведение в Уфе «Кубка Защитников Отечества».

– Мы очень признательны вам за участие в турнире. Это большая честь для республики, – подчеркнул Радий Хабиров. – Недавно на встрече с участниками специальной военной операции мы обсуждали в том числе возможности их социализации через спорт. Большое количество таких соревнований мы проводим на базе Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой. Это универсальная площадка с комфортными условиями для участников. Кроме того, рядом с этим объектом мы возводим Центр фехтования имени Рамиля Аюпова, в котором также будут представлены адаптивные виды спорта.

Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков отметил высокий уровень организации «Кубка Защитников Отечества», в котором принимают участие представители 20 регионов страны.

– От имени Паралимпийского комитета России выражаю благодарность вам, Радий Фаритович, всему руководству республики за достойную организацию турнира, – сказал Павел Рожков. – Башкортостан традиционно демонстрирует высокие достижения в адаптивных видах спорта. В этом году состоялись Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». По итогам соревнований республика завоевала 112 медалей различного достоинства и вошла в тройку сильнейших регионов России.

В завершение встречи Павел Рожков вручил Радию Хабирову памятные медали Летних игр паралимпийцев.

Справка:

«Кубок Защитников Отечества» – межрегиональные соревнования среди команд ветеранов СВО, которые проводят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Первый турнир состоялся в Кузбассе в августе 2023 года.

Вторые соревнования принимает Уфа. В них участвуют 150 атлетов из 20 регионов Приволжского и Уральского федеральных округов. Спортсмены соревнуются по шести дисциплинам – настольный теннис, волейбол сидя, армрестлинг, стрельба из лука, пулевая стрельба и пауэрлифтинг.

 

Теги:

 

спорт
ВКонтакт 
Автор:Гульчачак Алачева
Читайте нас: